Степан Путило. Фото: Flickr

Основатель телеграм-каналов NEXTA и NEXTA Live объявлен в розыск на территории Российской Федерации.

Об этом гласят данные сайта министерства внутренних дел России.

Так, на сайте указывается, что белорусский блогер и активист Степан Путило объявлен в розыск на территории России по статье Уголовного кодекса. При этом не уточняется, что именно инкриминируется активисту. Не исключается, что производство против Путило было возбуждено по просьбе белорусских правоохранителей.

Основатель телеграм-канала NEXTA объявлен в розыск в России. Скриншот: МВД РФ

Напомним, в пятницу, 14 августа, на основателя популярных оппозиционных телеграм-каналов NEXTA и NEXTA Live завели уголовное дело в Беларуси. Его подозревают в организации массовых беспорядков. По статье, которую ведут белорусские следователи, Путило грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее мы писали о том, как Путило координирует акции протеста в Беларуси при помощи своих телеграм-каналов. Стоит отметить, что активист сейчас проживает на территории Польши.

Напомним, 9 августа страну охватили протесты после того, как в республике состоялись президентские выборы. Участники протестов считают их результаты сфальсифицированными и требуют проведения честного голосования. В то же время, 14 августа ЦИК официально объявил о победе Лукашенко с результатом более 80% голосов. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться