Виктор Ляшко рассказал об условиях переноса выборов

В Украине местные выборы, которые Рада назначила на 25 октября, оказались под реальной угрозой отмены или переноса. Это может произойти в том случае, если половина территории страны окажется в красной карантинной зоне по коронавирусу. 

Об этом в эфире канала "Украина 24" заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко. 

"Если 50% территории будет в красной зоне, то это будет основанием для того, чтобы серьезно задуматься о целесообразности проведения массовых мероприятий, в том числе и выборов", - заявил Виктор Ляшко.

Начало сюжета о выборах в условиях эпидемии смотрите с отметки - 4.06.40, видео: Україна 24

Ляшко объяснил, что Киев ориентируется в этом вопросе на Польшу, которой пришлось переносить президентские выборы из-за пандемии Covid-19.

"Их четкие рекомендации показали, что соблюдение противоэпидемических норм не влияет на увеличение случаев коронавируса. Там члены избирательных комиссий надели даже не маски, а специальные защитные щитки, антисептики стояли даже в избирательных кабинках", - уточнил главный санитарный врач и добавил, что более точные прогнозы о выборах можно делать в начале октября. 

Напомним, ранее "Страна" сообщала, что Минздрав показал статистику распространения коронавируса по регионам Украины на 15 августа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться