Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейт, отставки которого требует оппозиция. Скриншот с видео

Военный мятеж вспыхнул в африканской стране Мали. За оружие взялись армейские части, которые расположены в пригороде столицы Бамако. Поступает информация об обстреле армейской базы Кати и  стрельбе возле офиса премьер-министра страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на военные источники.

"Начался мятеж, военные взялись за оружие", - цитирует агентство своего армейского собеседника.

Информацию о мятеже подтвердило посольство Норвегии в Мали. ПО данным дипроматов, бунтуют армейские части в пригороде столицы Мали.

"Посольство уведомлено о мятеже в Вооруженных силах, войска идут в Бамако. Гражданам Норвегии, (находящимся на территории Мали - Ред.) следует проявлять осторожность и по возможности находиться в домах по прояснения ситуации", - говорится в заявлении норвежского посольства.

Известно, что оппозиция Мали, требующая отставки президента страны Ибрагима Бубакара Кейта, ранее призывала начать со вторника протестные акции. 

Ранее "Страна" писала о том, что в Минске противники Лукашенко пришли к СИЗО, требуя отпустить задержанных на протестах.

Также мы сообщали, что Меркель в разговоре с Путиным призвала власти Беларуси немедленно выпустить задержанных протестующих.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.