На видео космонавта попало еще полярное сияние над Антарктидой. Скриншот из ролика

В среду российский космонавт Иван Вагнер с борта МКС снял на видео пять неопознанных объектов, пролетавших группой над Землей. Эксперты в области космоса в один голос уверяют, что это не НЛО, а спутники системы связи Starlink Илона Маска.

Об этом в комментарии РИА Новости сказали два сотрудника Института космических исследований Российской академии наук.

Так, ученый Лев Зеленый считает, что это сами спутники Маска. А его коллега, научный сотрудник отдела Института космических исследований Натан Эйсмонт высказал мнение, что это могут быть блики аппаратов.

"Это, скорее всего, "кусок" группировки Маска. Интересно то, что они появились и пропали. Но этому тоже есть объяснение. Мы их видим, когда они отражают солнечный свет. Отражение удерживается недолго. После чего отраженный свет идет уже мимо МКС. Скорее всего, именно такая версия", - пояснил Эйсмонт.

Версию об отраженном свете поддержал заместитель директора по научной работе Института астрономии РАН Михаил Сачков.
 
"Как вариант объяснения - другой искусственный спутник, который виден как точечный объект. Он дал блики на оптике камеры. В пользу этой версии говорит равное расстояние между изображениями. Вероятно, спутник находился вне поля зрения, и это все – блики от него", - сказал эксперт.

Сачков призвал уточнить время запуска спутников, чтобы подтвердить, что на кадрах находятся именно они.

Ранее "Страна" сообщала, что военные США создают рабочую группу по изучению НЛО.

Мы также публиковали фото старта грузовой ракеты "Союз", сделанные из открытого космоса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться