В Ужгороде во вторник, 23 августа, по случаю Дня государственного флага будет развернут стометровый украинский флаг. Об этом сообщает 112 Украина.

Огромное полотно флага участники праздничного шествия принесли на Народную площадь, где состоятся торжества. Здесь же на флагштоке поднимут другой, меньшего размера флаг. Поднимать флаг будут губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль вместе с сыном погибшего бойца АТО.

Стометровый флаг специально сшили ко Дню флага, на его подготовку ушла почти неделя. В ширину полотно - 3 м, в длину - 100 м.

Напомним, что сегодня Украина отмечает День государственного флага. Праздник был учрежден указом президента Леонида Кучмы 23 августа 2004 года. Каждый год в этот день в 9:00 проводят официальную церемонию поднятия Государственного флага Украины. Впервые флаг был поднят над зданием Рады 24 августа в 1991 года. В этот день был провозглашен Акт о Независимости страны.

Ранее "Страна" рассказывала, как в Киеве поднимали государственный флаг Украины. В связи с церемонией поднятия флага в Киеве временно ограничили движение транспорта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.