Во Львове коронавирус скосил десятки чиновников мэрии
Во Львове коронавирус скосил десятки чиновников мэрии

На Западной Украине обостряется ситуация с коронавирусом. 

Черновцы, которые с начала эпидемии лидировали по количеству заболевших, внесли в красную зону вместе с несколькими районами области. Там же оказались несколько райцентров и районов Ивано-Франковской, Ровенской и Львовской областей. 

Их попадание в красную зону означает возвращение жесткого весеннего карантина – с запретом на работу общественного транспорта, неработающими школами, спортзалами, фитнес-центрами, ТРЦ и ресторанами. 

Ухудшается обстановка и во Львове, где повально болеют судьи и чиновники - во Львовском горсовете болезнь скосила несколько десятков сотрудников, включая замов мэра. От властей требуют ввести спецрежим в ратуше. 

Садового винят в утаивании информации по "ковиду" 

Некоторое время массовый всплеск заболеваемости "ковидом" не разглашали. Официально до последнего говорили о "единичных случаях". Пока из-за ЧП не пришлось отменять сессию.  

Первой о вспышке в ратуше сообщила львовская журналистка и политолог Ирина Марушкина, которая раскритиковала мэра Садового, который снова собрался баллотироваться, за попытку скрыть информацию. 

"Около 30 чиновников Львовского горсовета инфицированы коронавирусом. Среди них заместители мэра и руководители департаментов. Среди депутатов - один случай. Если это правда, то Ратуша сегодня - это очаг распространения инфекции. Однако об этом пресс-служба Садового молчит, а Захид.нет (веб-сайт, который связывают с Садовым, - прим. ред.) дал в заголовке, что сессия отменена из-за коронавируса у депутатов. Как по мне, это безответственно со стороны Садового", - написала Марушкина в группе "Львовская политика" в Facebook.

Сам Садовой убеждает, что ничего страшного в ратуше, мол, не происходит.

"Заболели некоторые чиновники и депутаты, в легкой форме, некоторые бессимптомно. Тем, у кого были подозрения, сделали тесты", - сказал Садовой львовским СМИ.

А тем временем пришел позитивный результат его заместительницы по ЖКХ Ирины Маруняк. 

Депутат Петр Адамик в своем посте на Facebook поделился опасениями, что из-за мэрии может заразиться пол-Львова, ведь чиновники контактируют со многими людьми, в ратуше - огромный поток посетителей.

"Именно в связи с превращением городской власти в очаг коронавируса в городе была перенесена сессия горсовета. Проблема в том, что чиновники контактируют с большим количеством людей, поэтому после вспышки в горсовете количество инфицированных во Львове может расти в геометрической прогрессии. Ситуация очень тревожная, должны сделать все, чтобы во Львове не было массовой вспышки пандемии", - написал Адамик на своей странице в Facebook.

Депутат обвинил Садового в утаивании реальной информации о вспышке коронавируса в мэрии. 

"Должен с сожалением констатировать, что мы не видим истинную картину распространения коронавирусной инфекции в Ратуше. Ведь мэр Львова фактически отстранил депутатов от информации о распространении и противодействие COVID-19", - заявил Адамик.

О том, что чиновников косит "ковид", выяснилось и во время коллегии горсовета под руководством Садового накануне сессии, которую перенесли на неделю.

По словам депутата Игоря Телишевского, который анонсировал перенос сессии из-за коронавируса, чиновники мэрии ежедневно сдают тесты на коронавирус и постоянно приходят положительные результаты. В мэрии закрыты целые кабинеты - сотрудники на больничных. 

"В городском совете - паника", - сказал он нам.

"Заболели и руководители высшего звена, и начальники отделов. В департаменте жилищного хозяйства остались одни специалисты. И очевидно, контактных большинство. Руководитель секретариата самоизолировался, но другие работники структурных подразделений не понимают, что делать. Спросила мэра о тотальном тестировании. Потому что делать тест по факту заболевания бессмысленно. В большинстве своем масочный режим не соблюден, вот и имеем результаты. Что даст тестирование депутатов или выборочно работников?", - написала в Facebook депутат Ольга Посыпанко. 

Сами чиновники полагают, что массовая вспышка в мэрии могла произойти из-за контактов с посетителями. 

"Сотрудники горсовета соблюдают меры безопасности, носят маски и перчатки, обрабатывают все антисептиками. А большинство львовян "забили" на предосторожность и карантин, в маршрутках маски многие не носят. А больницы во Львове забиты, "корона" косит еще больше, чем раньше", - сказал нам сотрудник одного из департаментов мэрии. 

Львовяне по-разному комментируют вспышку в мэрии. Одни призывают закрыть ее и отправить всех чиновников, включительно с Садовым, на самоизоляцию. Некоторые выдвигают конспирологические теории, мол, депутаты под видом больничных отправились в отпуск. 

"А Андрюша держится"

Другие иронизируют. 

"Где-то все вместе "кучковались"? Во "львовском "Велюре", может", - написала в Facebook Татьяна Тринос.

"И как-то странно они заболели, как раз накануне сессии, где должны были рассмотреть под 500 вопросов. Отсюда вывод - затаились, потому что кто-то кому-то еще не занес бабла, поэтому ждут", - выдвинула версию Оксана Семиган.

"Сейчас начнут просить материальную помощь на лечение", - полагает Андрей Федыняк. 

"А Андрюша-то держится", - написал Виктор Голиш о Садовом.

Также львовяне выдвигают предположения, что вспышка могла произойти после того, как возле ратуши в начале августа поставили фонтанчик с питьевой артезианской водой за 100 тыс. грн, к которому прикладывается много людей.

В мэрии опровергают, что фонтанчик мог стать источником инфекции. 

"Люди, которые пьют здесь воду, никак не контактируют с краном - устойчивый поток воды позволяет напиться без прикосновения", - убеждает Садовой. 

В начале августа во Львове возле ратуши поставили фонтанчик с питьевой водой, но власти уверяют, что он не мог вызвать вспышку коронавируса в мэрии

Кроме чиновников мэрии, во Львове и области повально болеют судьи, которые также контактируют с людьми. По данным Государственной судебной администрации Украины, на Львовщине заболели почти три десятка судей.

На втором месте - Черновицкая область с 24 заболевшими судьями. И в целом на Буковине количество заболевших растет. 

В Черновцах болеют повторно

Черновицкие эксперты объясняют, что много людей заболели из-за массовых празднований в ресторанах. Больницы почти заполнены, а уже второй день подряд в области - больше 200 новых больных.

Некоторые черновчане уже болеют по второму кругу - как врач скорой помощи Алиса Грищенко. В мае она уже переболела коронавирусом, а сейчас ее снова подкосил "ковид".

Тогда она принимала парацетамол, цинк, витамин С и симптоматически от кашля. 

Во второй раз, жалуется Грищенкова, болезнь проходит тяжелее. У медика резко повысилась температура, появился кашель, она потеряла обоняние. 

"Заболевших в Черновцах и правда очень много. А все потому, что люди не могли просто месяц посидеть дома, и всячески нарушали карантин. Закрыли парк, но никого не штрафовали за хождение по улицам компаниями без масок и т.д. Многие не понимают, что они тем самым продлевают карантин для всех. В селе в Заставновском районе Черновицкой области сыграли свадьбу - так половина гостей заболели. Теперь Заставновский район в красной зоне. Вот кто им виноват? Очень жаль, что не могут люди быть дисциплинированы. Было бы так - давно как в Ухане, забыли бы о коронавирусе. Но нет. И теперь вот организовывают митинги под мэрией с требованием отменить "красную зону в Черновцах", - рассказала "Стране" Грищенко.

В "красную зону" попал также Кицманский район (малая родина Ани Лорак). 

"Кицмань - совсем рядом с городом Черновцы.Там, кстати, живут многие торговцы с крупного Калиновского рынка, который находится в Черновцах", - говорит Грищенкова. 

По одной из версий, коронавирус попал в Черновцы именно из Кицманя, где вспышка была еще раньше.

"Болезнь могла попасть на Калиновку - это огромный оптовый базар, с большим потоком людей", - сказали нам источники в Черновицкой ОГА.

С понедельника в Черновцах должны закрыть рынки непродовольственных товаров, в том числе и тот самый Калиновский - из-за попадания города в красную зону.

"Из-за этого на выходных на рынке - ажиотаж и масса людей, что может лишь усугубить ситуацию.

"Народ кинулся на рынки, массово скупают памперсы, средства гигиены, продукты (хотя продуктовый сектор будет работать), Покупают все, что может понадобится потом. На детских площадках также много людей, на пляже тоже немало отдыхающих", - рассказала "Стране" черновчанка Марина Корпан.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.