Литва ответила Беларуси на обвинения в нарушении воздушного пространства. Фото: delfi.lt

В понедельник, 24 августа, Литва вручила Беларуси ноту протеста из-за предполагаемого нарушения воздушного пространства страны во время проведения акции "Путь свободы".

Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Так, чиновники сообщили, что после инцидента был вызван посол Беларуси в Литве Валерий Барановский. Ему была вручена нота протеста из-за нарушения государственной границы Литовской Республики.

"Белорусский вертолет Ми-24 23 августа в 18:50 пересек литовскую государственную границу в Мядининкай. В ноте содержится призыв к выяснению обстоятельств инцидента и недопущению повторения подобных нарушений", - говорится в сообщении.

При этом, по словам министра иностранных дел Линаса Линкявичюса, вертолет "можно было видеть визуально".

Отметим, накануне в Литве несколько десятков тысяч человек приняли участие в акции "Путь свободы", организованной в знак солидарности с белорусским народом. Протяженность живой цепи во время акции "Путь свободы" составила 32 км - от Кафедральной площади в Вильнюсе до мемориала в Мядининкай на границе с Беларусью.

Напомним, сегодня Минобороны Беларуси выступило с заявлением о том, что со стороны Литвы была попытка провокации. Нарушив воздушное пространство, летели воздушные шары с пропагандой. Их удалось убрать при помощи вертолетов МИ-24 из состава дежурных сил ПВО.

Также мы писали, что армия Беларуси усилила оборону у западных границ с Литвой и Польшей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.