Группу лиц задержали еще в декабре прошлого года. Фото: Нацполиция

В Закарпатской области будут судить группу лиц, которую подозревают в нападении, ограблении и незаконном удержании семьи иностранцев. За содеянное злоумышленники могут сесть за решетку на двенадцать лет.

Соответствующая информация появилась на сайте Национальной полиции Украины.

По данным Нацполиции группу лиц задержали еще в декабре прошлого года. Лидером группировки оказался депутат поселкового совета. Его участники напали на семью иностранных туристов, отобрали 7 000 американских долларов, документы, одежду и мобильные телефоны.

После чего, чтобы потерпевшие не обратились в полицию после такого нападения, их силой отвезли в подвальное помещение и удерживали против воли. Среди заложников были двое маленьких детей. Одному из пострадавших удалось скрыться и обратиться в полицию.

"11 декабря 2019 года оперативники Управления стратегических расследований в Закарпатской области Нацполиции, следователи Перечинского отдела полиции совместно с прокурорами Ужгородской местной прокуратуры с участием спецназовцев КОРД и роты особого назначения полиции задержали всех фигурантов", - говорится в сообщении.

Организатору и двум участникам было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 187 ("Разбой") и ч. 2 ст. 146 ("Незаконное лишение свободы") УК и избраны меры пресечения - двум содержания под стражей, еще одному - домашний арест.

В настоящее время, досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительные акты в отношении организатора и одного из участников направлены в суд. Подсудимым может грозить до 12 лет заключения.

Что касается третьего обвиняемого по этому делу - уже идет судебное рассмотрение дела по существу.

Ранее мы писали, что под суд пойдет киевлянин, который забрал заказанный мобильный телефон на почте, не заплатив.

Также рассказывали организатор фейкового обмена валют, отобравший у женщины 700 тысяч в Киеве сел на девять лет в тюрьму.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.