Арахамия заявил, что Рада не примет постановление о местных выборах по Минским соглашениям. Фото: Страна

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в Верховной Рада считает, что украинский парламент не поддержит инициативу главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кравчука о приведении постановления о местных выборах в соответствие минским соглашениям

Это мнение он высказал в субботу вечером в эфире "Украина-24".

"Когда говорят нам привести в соответствие постановление. Компонент безопасности (на неподконтрольном Донбассе - Ред.)... абсолютно не в том состоянии, то, скорее всего, я думаю, парламент ответит отрицательно", - сказал Арахамия. 

По словам главы фракции, в настоящее время провести выборы в "ЛДНР" невозможно. "Чтобы там провести выборы надо выполнить наше главное условие - привести границы в оригинальный вид, установить полный контроль над украинскими границами, демилитаризовать эту зону, обеспечить свободный доступ любой партии", - напомнил Арахамия.

Он сказал, что даже если бы все необходимые условия для проведения выборов были соблюдены, то запустить избирательный процесс "на какой-то новой территории невозможно чисто по таймингу".

Арахамия также допустил, что до местных выборов Верховная Рада просто может не успеть рассмотреть данный вопрос и ответить на инициативу Кравчука.

Отметим, что Кравчук просит оценить на соответствие минским соглашениям пункт постановления Рады о назначении местных выборов, где говорится о невозможности проведения выборов на неподконтрольном Донбассе до получения Украиной контроля над границей. В тоже время во вторых Минских соглашений прописана норма, по которой выборы на неподконтрольной части Донбасса проводятся до передачи контроля над границей.

Ранее мы писали, что Резников и Кравчук рассказали о выборах на неподконтрольном Донбассе

Также "Страна" рассказывала, что в обращении председателя украинской делегации в ТКГ в Минске Леонида Кравчука к Раде относительно выборов на Донбассе обнаружилась лазейка, которая позволит народным депутатам оставить без изменений постановление о назначении местных выборов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться