Вице-президент Facebook по Латинской Америке Диего Хорхе Дзодан, news.sap.com

Вице-президента Facebook по Латинской Америке Диего Хорхе Дзодана во вторник задержали в Бразилии из-за отказа предоставить доступ правоохранителям к аккаунтам ряда подозреваемых в наркоторговле пользователей мессенджера WhatsApp, пишет WSJ.

Правоохранители сообщили о том, что компания отказалась выполнять их требования.

В Facebook уже заявили об "огорчении крайними и непропорциональными мерами полиции". Вместе с тем сообщается, что топ-менеджер пока не арестован, а задержан с целью допроса.

При этом в соцсети подчеркнули, что хоть Facebook и владеет WhatsApp, компании всё же работают отдельно друг от друга. "Facebook всегда была и будет доступна для решения любых вопросов, поступающих от властей Бразилии", — добавили представители соцсети.

Расследование началось после резкого роста оборота наркотиков в городе Лагарту. Около четырёх месяцев назад правоохранительные органы потребовали от Facebook раскрыть данные пользователя, который участвовал в торговле наркотиками.

Суд также наложил на компанию на два месяца штраф в 50 тысяч бразильских реалов (около $12,5 тысяч) ежедневно за невыполнение требований, пишет издание. Так как соцсеть по истечении срока не выполнила предписание, взыскание было увеличено 1 миллиона реалов (около 250 тысяч долларов) ежедневно в течение 30 дней, заверяет Globo.com.

В декабре 2015 года суд Бразилии приостановил работу мессенджера WhatsApp на территории всей страны из-за нежелания компании выдать данные некоторых пользователей сервиса, которые могут быть связаны с местной преступной группировкой. Спустя почти сутки суд снял запрет, посчитав, что "миллионы пользователей не должны быть жертвами нежелания компании сотрудничать со следствием".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться