Сотрудники СБУ задержали вымогателей в момент передачи денег. Фото: ssu.gov.ua

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали банду злоумышленников, которые требовали с предпринимателей и богатых жителей города крупные суммы денег, а после этого угрожали их семьям.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, к правоохранителям за помощью обратился харьковчанин, который занимается профессиональной медицинской практикой в ​​сфере пластической хирургии. Он рассказал, что на протяжении длительного времени ему поступали телефонные звонки с угрозами. По его словам, всю информацию о семье, адресе проживания и материальном состоянии вымогатели узнали от знакомого врача. По данным СБУ, тот тоже хотел нажиться на преступлении.

Отмечается, что изначально с медика требовали 100 000 долларов США, но со временем пошли на уступки и согласились всего на 35 тысяч. "В случае неуплаты средств, угрожали убить малолетнего ребенка потерпевшего", - говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования правоохранители установили личности злоумышленников. Это пятеро жителей Харькова, среди которых уже были ранее судимы за грабежи и нападения.

В Харькове задержали банду вымогателей, которая требовала у местного предпринимателя 100 тысяч долларов. Фото: ssu.gov.ua

В Харькове задержали банду вымогателей, которая требовала у местного предпринимателя 100 тысяч долларов. Фото: ssu.gov.ua

Ранее мы писали, что в Киеве задержали банду, которая изготовляла и продавала поддельные препараты от различных болезней.

Также сообщали, что в Днепре полиция задержала членов преступной группы, которые под угрозой оружия похитили женщину-предпринимателя и требовали у нее $300 тысяч.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться