Единый электронный билет SmartTicket могут запустить уже в сентябре. Фото: smartticket.gov.ua

Недавно стало известно, что киевские власти решили перенести запуск единого электронного билета на проезд в столичном транспорте на 1 января 2021 года. Но единый электронный билет SmartTicket на проезд в поездах и в столичном метро можно будет купить уже в этом месяце.

Об этом глава министерства Владислав Криклий написал в своей Telegram-акаунте.

Сегодня Криклий лично посетил метрополитен столицы, чтобы проверить, как SmartTicket работает на деле. Кроме того, министр протестировал работоспособность единого билета в поезде "Константиновка - Киев".

По словам Криклия, кроме столицы во внедрении единого электронного билета для общественного транспорта заинтересованы во Львове, Харькове и Мариуполе.

"Уже идет разработка подключения системы перевозчиков SkyUp и Gunsel. Мы открыты для всех", - написал министр.

Криклий отметил, что в дальнейшем пассажиры смогут приобрести один билет одновременно на четыре вида транспорта.

Приобрести единый билет SmartTicket можно на портале электронных услуг e-transport.gov.ua или на сайте smartticket.gov.ua. 

Запуск единого билета SmartTicket в сентябре

Отметим, что планы введения единого билета в Киеве появились еще в 2016 году. Тогда говорили про единый разовый билет.

В 2017 году у Клико заявляли, что введут единый билет на все виды транспорта до 2020 года. В 2017 году также планировали за год отказаться и от жетонов в метро, однако и в 2020 году они действуют.

В конце 2018 года стартовала пробная система единого билета на наземный транспорт - Smart card. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.