Власти Соединенных Штатов Америки не будут участвовать в международных усилиях по разработке и распространению вакцины против COVID-19, поскольку эта инициатива связана со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

"Соединенные Штаты будут продолжать привлекать наших международных партнеров для обеспечения того, чтобы мы победили этот вирус, но мы не будем ограничены многосторонними организациями, находящимися под влиянием коррумпированной Всемирной организации здравоохранения и Китая", - цитирует Интерфакс пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира во вторник, 1 сентября.

"Президент не пожалеет средств, чтобы гарантировать, что любая новая вакцина соответствует собственному золотому стандарту Минздрава США по безопасности и эффективности, тщательно тестируется и спасает жизни", - добавил он.

Более 170 стран участвуют в инициативе ВОЗ и Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) - COVAX, направленной на обеспечение глобального доступа к эффективной вакцине от коронавируса для всех стран.

Между тем, в данный момент в США две вакцины производства Moderna и Pfizer/BioNTech находятся в стадии испытаний 3-й фазы. Как ожидается, еще две начнут испытания 3-й фазы к середине сентября.

В июле администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс и Организацию Объединенных Наций о своем намерении официально выйти из состава ВОЗ. Решение вступит в силу 6 июля 2021 года.

Отметим, что конкурент Трампа на грядущих выборах президента США Джо Байден обещает вернуть Штаты в ВОЗ в случае своей победы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться