Нардепы поддержали законопроект во втором чтении и в целом. Фото: Страна

Верховная Рада повысила размер социальной помощи от государства на уход за детьми с инвалидностью и инвалидами детства. Предусматривающий это законопроект №2031 на заседании в среду поддержали во втором чтении и в целом 330 народных депутатов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

Уточнятся, что документ предусматривает внесение изменений в ст.3 закона Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью".

В частности, предполагается повышение выплат на уход за детьми с инвалидностью и инвалидами детства. Людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А группы І, надбавка по уходу увеличивается с 75% прожиточного минимума для людей, потерявших трудоспособность, до 150% прожиточного минимума.

Людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б группы І - с 50% до 100% прожиточного минимума, а одиноким людям, которые по результатам врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе и относятся к ІІ и ІІІ группе устанавливается надбавка по уходу за ними в размере 75% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность при том, что раньше она составляла 15% от этой суммы.

Расходы на выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами детства должны быть предусмотрены в государственном бюджете в 2020 году.

Напомним, что с 1 июля прожиточный минимум составляет:

  • на одного человека в месяц - 2118 гривен (с 1 января был 2027 гривен);
  • для детей до 6 лет - 1859 гривен (был 1779 гривен);
  • для детей 6-18 лет - 2318 гривен (был 2218 гривен);
  • для трудоспособных лиц - 2197 гривен (был 2102 гривен);
  • для лиц, утративших трудоспособность - 1712 гривны (был 1638 гривен).

Ранее "Страна" писала о том, что Минюст объяснил украинцам, как взыскать алименты с родителя ребенка при уклонении от выплат.

Также мы разбирались, как Кабмин Шмыгаля переписал правила получения выплат от государства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.