В случае одобрения общеевропейской инициативы Германии и Франции по созданию "Европейской электронной системы авторизации путешествий" (European ESTA), гражданам всех стран, имеющих право на безвизовое посещение ЕС, придется заплатить в казну ЕС 14 евро и заранее уведомить европейские компетентные органы о своих планах, сообщает EurAсtiv. В том числе, это будет касаться и Украины, если мы получим безвиз.

"Еврокомиссия готовит предложения, инициированные Францией и Германией по созданию "Европейской электронной системы авторизации путешествий" (European ESTA). Она смоделирована с аналогичной системы США, что требует заблаговременного онлайн-уведомления о путешествии от иностранных граждан, для которых нет визовых требований, а также оплату в 14 евро перед въездом на территорию", - указано в сообщении.

Данную инициативу впервые вынесут на общеевропейское обсуждение в ходе неформального саммита ЕС, запланированного на 16 сентября в словацком стольном граде Братиславе.

Как ожидается, Еврокомиссия внесет соответствующие законодательные предложения в ноябре.

Целью совершенствования порядка прибытия на территорию ЕС является противодействие терроризму.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.