Архитекторы предположили, что тело Ленина вынесут из мавзолея через 50 лет. Фото: facebook.com

Союз архитекторов России отменил объявленный ранее конкурс на лучшую концепцию дальнейшего использования мавзолея Ленина на Красной площади. Организаторы говорят, что были неверно истолкованы и теперь их обвиняют в намерении снести мавзолей. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Да, мы отменили проведение конкурса. Нас обвиняют во всех грехах, что мы хотим снести мавзолей и вынести тело Ленина. Где они это взяли? Это невозможно. Очень много негатива", - сказал глава Союза архитекторов Николай Шумаков и добавил, что теперь в ближайшие годы проведение конкурса не планируется.

По его словам, конкурс был объявлен с целью собрать банк идей для использования мавзолей лет через 50, когда тело вождя из него все-таки вынесут.

"Это концептуальный, творческий конкурс, это никоим образом не политический конкурс. Мы не собираемся ни сносить, ни выносить тело Ленина, мы пытаемся архитектурно осмыслить, как можно использовать мавзолей в той самой ситуации, когда все-таки через 50 лет тело Ленина вынесут. Мы очень переживаем за судьбу мавзолея, потому что в последнее время идут какие-то поползновения по его сносу. Мы ратуем за его сохранение", - заявил глава Союза архитекторов РФ.

По его словам, Союз архитекторов предлагал использовать здание мавзолея как филиал музея архитектуры имени Щусева.

Ране "Страна" писала о том, что историки рассказали, почему тело Ленина поместили в Мавзолей.

Также мы сообщали, что в Москве на Красной площади мужчина попытался полить маслом Мавзолей, крича "Вставай, вставай!".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться