Андрей Деркач. Фото - кадр с пресс-конференции
Андрей Деркач. Фото - кадр с пресс-конференции

Сегодня депутат Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик опубликовали новый компромат на Демократическую партию США и ее клиентелу в Украине.

"Страна" вела онлайн-трансляцию мероприятия

На этот раз было меньше "пленок Порошенко-Байдена" и больше расследований, как разворовывались деньги. Приводим главные факты из новых откровений Деркача.

3,5 миллиона сыну Байдена

Деркач и Кулик показали схему, по которой отмывала деньги газодобывающая фирма "Буризма", где работал сын вице-президента США - Хантер Байден. Деньги, которые в Украине были в наличке, выводились на Запад по фейковым контрактам и там оседали на счетах "Буризмы" в латвийской "дочке" "Приватбанка".

Речь о суммах по 10 миллионов долларов каждый месяц. 

Из Латвии шли проплаты западным лоббистам хозяина "Буризмы", экс-министра экологии Николая Злочевского. В частности, считают Деркач и Кулик, три с половиной миллиона долларов получила подконтрольная Хантеру Байдену фирма Rosemont Seneca. Еще миллион евро "упал" экс-президенту Польши Александру Квасьневскому. 

Ограбление украинцев на тарифах

Деркач опубликовал свидетельства бывшего сотрудника СБУ Виталия Михайлюка. Его отрекомендовали как человека, который работал на компанию "Технова", арендовавшую ряд ТЭЦ в Украине.

По данным нардепа, ее руководство - бизнесмен Анатолий Шкрибляк - договорилось о назначении "смотрящих" от соратника Порошенко Игоря Кононенко. После внедрения схем вроде "Роттердам+" группа начала получать сверхприбыли.  

Дорогой уголь закупался к ЮАР или Пенсильвании, что на бумаге удвоило коммунальные тарифы. В реальности же топливо закупалось в "ЛДНР" или через российские фирмы. 

Одним из управляющих этой схемы от людей Кононенко Деркач назвал Елену Мазурову, которую НАБУ сейчас подозревает в даче взятки за закрытие уголовного дела на хозяина "Буризмы" Злочевского.

Речь, напомним, шла о шести миллионах долларов. Деркач, правда, уточнил сегодня, что в целом цена вопроса равнялась $50 млн.

Как посольство США прокуратуру "перетряхивало"

Третья история связана с "освоением" денег американской помощи, которая шла на переаттестацию прокуроров при Руслане Рябошапке. США выделили на это 7 миллионов долларов.

Часть средств - 744 тысячи долларов - пошла "на отели и фуршеты". Еще одна часть - на никому не известное ООО "Сайметрикс-Украина", которое проводило анонимное тестирование прокуроров. Для него на работу нанимали студентов 20 лет. 

Интересно, что основным видом деятельности у этой фирмы является розничная торговля. "Они торгуют бананами на рынке в Киевской области", - уточнил экс-прокурор Кулик. Также, по данным расследователей, фирма сама не владела технологией тестирования, а купила ее у другой компании. 

В общем классическая "прокладка". 

То есть речь о том, что тестирование было профанацией. По факту же, первое - разворовывались деньги американского бюджета, второе - прокуратура под видом "тестирования" вычищалась под нужные посольству США кадры. 

Причем, судя по всему, подобного рода влияние США на отбор прокуроров происходит и при Ирине Венедиктовой.

Деркач опубликовал письмо директора департамента по правоохранительным вопросам посольства США Стефани Холмс в адрес Венедиктовой. Там указан список "независимых экспертов", которые войдут в кадровые комиссии по отбору украинских прокуроров.

Дело о хищении средств "прокладкой" "Сайметрикс", открытое по заявлению Деркача, было закрыто без результатов. Также нардеп утверждает, что в Офисе генпрокурора уничтожены сотни документов об этом тестировании. 

Любовник Шабунин и новые пленки Порошенко

Еще один интересный факт из жизни посольства Деркач рассказал в привязке к своему конфликту с американцами. Ему отказали в визе.

Нардеп считает, что это было сделано по просьбе главы "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина, которого Деркач уже обвинял в расхищении международной помощи

Нардеп заявил, что 36-летний (и женатый) Шабунин находится в романтических отношениях с 55-летней поверенной США Кристиной Квин. 

Были на пресс-конференции и пленки Порошенко-Байдена. Они касались периода, когда к власти уже пришел Дональд Трамп, а Джо Байден, соответственно, терял работу. Главный мессидж Байдена - все для Украины останется по-старому.

Параллельно Джо спел много дифирамбов Порошенко, а Трампа сравнил с собакой, которая бросается за машиной, не понимая, кто в ней едет.

"Смотрите, этот парень, говоря по-английски, собака, которая бежит за машиной по дороге. Плохая собака будет бежать вдоль дороги. Это выражение в английском языке. Он схватил машину. Он собака, которая схватила машину и даже не знает из чего эта машина сделана или что в ней. Поэтому у нас есть шанс сделать его героем", - сказал Байден. 

Экс-президент встретил эти метафоры подобострастным смешком. И даже заявил, что подколол Трампа комплиментами в адрес Обамы.

"Я рассказал ему (Дональду Трампу - Ред.) про большое число позитивных вещей, которые делает президент Обама", - со смехом говорил Порошенко в ноябре 2016 года. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться