Кабмин в пять раз увеличил порог для введения жесткого карантина в регионе. Фото: "Страна"

Кабинет министров Украины на заседании 16 сентября резко поменял правила введения карантина. Теперь порог заболеваемости, при достижении которого регион попадает в "красную" коронавирусную зону, увеличен более чем вдвое. 

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

Так, согласно одобренным правительством 16 сентября правкам в карантинное постановление №641 (еще не опубликованы), вводится динамический порог уровня заболеваемости для отнесения территорий к "красным" зонам - число заболевших за последние 14 дней на 100 тысяч населения впятеро выше, чем в среднем по Украине.

При этом по действующим правилам пороги заболеваемости для отнесения территорий к тем или иным зонам были фиксированными. Для "красных" зон - 240 заболевших на 100 тысяч населения за последние 14 дней – для районов и городов численностью свыше 70 тысяч жителей и 160 – для меньших районов и городов.

По данным Минздрава, 17 сентября средний уровень заболеваемости в Украине за последние 14 дней составляет 99,8 человек на 100 тысяч населения, а значит порог для отнесения территории к "красной" зоне повышен почти до 500 человек на 100 тысяч населения.

Помимо этого, правительство разрешило в "красных" зонах работу школ, если на самоизоляции в них пребывает до половины классов, и допустило применение в них не всех существующих ограничений. В "оранжевых" зонах (по действующему постановлению с порогом от 120 до 240 заболевших на 100 тыс. в районах и городах населением свыше 70 тыс. и от 80 до 160 – в меньших) Кабмин вдвое увеличил допустимую вместимость общественного транспорта.

В то же время Кабмин сохранил такой критерий отнесений территорий к "красным" и "оранжевым" зонам, как наполняемость коек за последние пять дней на уровне соответственно 75% и 50%.

Напомним, 17 сентября в Украине зафиксирован новый антирекорд по Covid-19: за сутки заразилось 3 584 человека.

Также мы писали, что в МОЗ объяснили новые правила ужесточения карантина в регионах Украины.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.