Украина и Турция договорились совместно изучать космос, фото: kmu.gov.ua

Украина и Турции договорились об углублении сотрудничества для создания совместных программ в космической отрасли.

Об этом стало известно по итогам встречи вице-премьер-министра Украины по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского с официальной делегацией Турецкой Республики во главе с главой Национального космического агентства Турции Сердара Гусейна Йылдырыма, информирует пресс-служба Кабмина.

"Украинская и турецкая космическая промышленности углубят сотрудничество с целью создания совместных программ в космической отрасли", - говорится в сообщении.

Совместный проект будет существенным углублением сотрудничества между Украиной и Турцией в космической отрасли, а также является первым шагом в реализации договоренностей, достигнутых во время визита украинской делегации в Турцию в конце августа.

Турецкая делегация на днях уже успела ознакомиться с возможностями основных предприятий Государственного космического агентства Украины и посетила "Конструкторское бюро "Южное" и "Южный машиностроительный завод" в Днепре.

"Во время встречи, которая прошла 16 сентября, стороны смогли детально обсудить реальные пути объединения усилий Украины и Турции в разработке и серийном производстве космической техники", – говорится в сообщении.

Ранее "Страна" рассказывала, что Турция объявит о новом месторождении газа, несмотря на требования Европы.

Также мы писали, что Турция с середины августа ввела всеобщий масочный режим в стране.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.