За прошедший год из списка мультимиллионеров выбыло более 5,5 тысячи человек, а их общее состояние сократилось на 1,5 трлн долларов, то есть, с 20,8 трлн долл до 19,3 трлн долл.

Об этом следует из результатов исследования The Wealth Report компании Knight Frank.

В исследовании сообщается, что главными причинами сокращения числа мультимиллионеров и их совокупного состояния являются снижение большинстве крупных фондовых индексов, ухудшение ситуации на мировом рынке недвижимости, резкое падение цен на нефть и другое сырье, что особенно отразилось на доходах богачей с Ближнего Востока и России.

Наиболее заметно их количество сократилось 2015 года в Латинской Америке: здесь их стало меньше сразу на 9%.

В России и странах СНГ число владельцев состояния, превышающего 30 млн долларов, сократилось на 4%. Тот же результат показали и страны Африки.

Как следует из доклада The Wealth Report, общее количество миллиардеров в мире уменьшилась на 3%  или на 63 человека - было 1982, а стало - 1919.

При чем, в России и других странах СНГ миллиардеров стало меньше на 4%, а в Латинской Америке еще больше - сразу на 10%.

Ранее "Страна" сообщала, что pейтинг самых богатых людей мира Forbes снова возглавил Билл Гейтс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.