Из-за пылевой бури в Краматорске ухудшилась видимость на дорогах. Фото: Facebook

В среду, 30 сентября, жители Краматорска Донецкой области могли наблюдать необычное природное явление - мощную пылевую бурю, подобную той, которая обрушилась на Киев этой весной. В результате стихии на улицах города ухудшилась видимость, пыль оседала на одежде местных жителей и автомобилях.

Об этом информирует местное издание Kramatorsk post.

По состоянию на вчера сайт мониторинга качества воздуха Eco-City показывал "красный" уровень загрязнения. Нормы содержания пыли в воздухе зашкаливали.

"Влияет даже на здоровых людей, и может повлечь серьезные последствия для их здоровья. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями категорически запрещено находиться на улице. Негативные последствия могут возникнуть даже при легкой физической активности. Существует риск инсульта и инфаркта", - говорилось в сообщении портала от 30 сентября. 

Краматорск накрыла пылевая буря. Грязь липнет к автомобилям и одежде горожан. Скриншот

При этом на сайте Донецкого областного департамента экологии была обнародована информация о том, что уровень пыли в воздухе Краматорска превышен уже на протяжении недели.

Краматорск накрыла пылевая буря. Грязь липнет к автомобилям и одежде горожан. Фото: Kramatorskpost

"В нашей ситуации все сошлось: засуха, деградация и обезвоживание грунтов в результате выращивания монокультур (подсолнечник, кукуруза), порывы ветра до 15-20 м/с, разрушение подстилающего травяного слоя ("Большая стройка", бездумное усердие коммунальных служб в борьбе с газонами)", - сказала начальник лаборатории Донецкого регионального центра по гидрометеорологии Светлана Марчук.

Краматорск накрыла пылевая буря. Грязь липнет к автомобилям и одежде горожан. Фото: Kramatorskpost

По ее словам, ухудшение санитарно-гигиенических условий на фоне пандемии еще более осложняет ситуацию.

В то же время очевидцы сообщали, что пылевые бури также наблюдались в Константиновке, Славянске, Святогорске и других городах региона.

Напомним, подобное природное явление наблюдалось этой весной в Ровно.

Также мы писали о пылевой буре, которая накрыла Киев в середине апреля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться