В Киеве на Михайловской площади в Киеве начались мероприятия, посвященные Дню Памяти по украинским героям, погибшим в Иловайском котле в августе 2014 года. Об этом сообщает корреспондент "Страны" с места событий. 

В настоящее время на площади собрались несколько сотен людей. Почтить память боевых побратимов приехали ветераны и действующие участники войны с Россией, военнослужащие армии и представители добровольческих батальонов "Донбасс", "Кривбас", "Азов", "Днепр". Некоторые приехали на мероприятие на своих боевых машинах.

Видео: "Страна"

Отметить Вторую годовщину самой масштабной трагедии в истории современной Украины – Илловайского котла – пришли и те, кто сам был участником этих трагических событий, кому удалось выйти из окружения. Также пришли родственники и семьи погибших в Иловайском котле.

Фото: "Страна"

Организаторы сделали экспозицию - таблички населённых пунктов коридора, по которому выходили из окружения украинские войска. Между ними - дорожки сухих подсолнухов. Над митингом реют флаги добробатов.

Фото: "Страна"

Всего на площади 300 человек. У стен Михайловского собора открыта мемориальная фото-выставка погибших.

Фото: "Страна"

Фото: "Страна"

Как сообщала "Страна", накануне на Софийской площади в Киеве прошла акция в память погибших в зоне АТО украинских военных. На площади собрались родственники погибших, в том числе и в "иловайском котле". также присутствовал экс-командир батальона "Донбасс", народный депутат Семен Семенченко. Собравшиеся почтили память погибших под песню "Пливе кача" и выпустили в небо шарики, на которых написали пожелания погибшим военным.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.