Похоже, что по делу о КП "Пуща-Водица" ГБР помогало Венедиктовой заметать следы. Фото: Страна

Адвокат директора коммунального предприятия "Пуща-Водица" Евгения Егорова Артем Захаров прокомментировал обыски, проведенные у подзащитного в связи с делом о незаконном проживании генерального прокурора Ирины Венедиктовой на госдаче.

Комментарий юрист дал корреспонденту "Страны".

Как сообщал журналист Владимир Бойко, обыск инициировала сама Венедиктова, а его задачей была зачистка компрометирующих генпрокурора документов. В частности, фиктивного договора, на основании которого Венедиктова въехала в особняк, не имея на это никакого права.

Кроме того, по сведениям Бойко, следователи должны были изъять документы, где сказано, сколько Венедиктова должна платить за аренду, и не допустить их попадания в НАПК. Потому как она платит на 100 тысяч меньше, чем указано в бумагах.

"Дело в отношении Егорова - незаконное. В свое время единственная цель привлечения Егорова к ответственности была - это надавить на него, чтобы получить заведомо ложные показания о якобы совершенных Ренатом Кузьминым (бывший первый заместитель генпрокурора, а ныне - народный депутат "ОПЗЖ" - Ред.) преступлениях. В отношении Егорова требовали эти показания, и за отказ давать их его привлекли к уголовной ответственности и собиралась избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Это человек в уважаемом возрасте с хронической астмой", - сказал "Стране" Захаров.

Адвокат подтвердил, что в четверг на фоне коррупционного скандала с проживанием Венедиктовой в государственной резиденции был проведен обыск в комплексе отдыха "Пуща-Водица".

"По нашей информации, обыск проведён по уголовному производству, которое было зарегистрировано вчера, 30 сентября. Обыск проведён центральным аппаратом ГБР. Были изъяты исключительно документы, которые содержат фактически подпись Венедиктовой. То есть договоры, согласие на персональные данные при заключении договора, заявления Венедиктовой и данные об оплате, в том числе платежные документы. ГБР на сегодняшний день фактически подчиняется Венедиктовой, она занимала должность руководителя, а процессуальное руководство за центральным аппаратом ГБР осуществляют именно подчиненные Венедиктовой", - сообщил представитель интересов Егорова.

По его мнению, это выглядит как зачистка доказательств совершения противоправных действий самой Венедиктовой.

"Мы не знаем ни фабулы уголовного дела, ни в отношении кого оно зарегистрировано, ни для чего проводятся расследования. Соответственно с правилами подследственности, ГБР не имеет права проводить досудебное расследование в отношении генпрокурора Ирины Венедиктовой. В соответствии с ее должностью, расследование должно проводить Национальное антикоррупционное бюро. А раз подчинённые Венедиктовой и руководимые ее прокурорами следователи ГБР изымают полностью документы, то это свидетельствует не о целях уголовного производства и выполнении задач, а о том, чтобы зачистить доказательства противоправных действий", - уверен Захаров.

Ранее "Страна" приводила подробности скандала с незаконным проживанием Венедиктовой в резиденции президента.

Мы также сообщали, что генпрокурор решила съехать оттуда.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.