Учащиеся в школе
Учащиеся в школе "ДНР". Фото с информационного портала "республики"

В школах "ДНР" с 4 по 26 октября объявили внеплановые каникулы. Это следовало из приказа "Министерства образования ДНР" №1344 от 2 октября 2020 (опубликован ниже). 

В своем документе чиновники ссылаются на протокол заседания штаба "Министерства здравоохранения ДНР" по предотвращению коронавируса, которое также состоялось сегодня. 

Отметим, что согласно ранее утвержденному графику каникулы должны быть в последнюю неделю октября и всего семь дней. То есть к выходным детей добавили еще 14 дней. Причем, уже с понедельника, 5 октября, в школы дети должны были не идти. 

приказ1344 от 2 октября о каникулах - сайт мнистерства образования днр

Однако вскоре данный приказ был удален, а на сайте чиновников "МОН ДНР" появилось сообщение, что документ был опубликован ошибочно. 

школы ДНР не уходят на каникулы опровержение - сайт мон днр

Во время подготовки этой новости сайт "Министерства образования ДНР" перестал открываться. Указывается, что он недоступен и это могло произойти по трем причинам:

  • "Закончился предоплаченный период услуги хостинга.
  • Решение о закрытии было принято владельцем сайта.
  • Были нарушены правила пользования услугой хостинга". 

сайт министерства образования днр

По данным на 2 октября, за сутки в "ДНР" выявили 90 новых случаев коронавируса. Также сообщается о пяти летальных случаях. 

Для "республики" это высокие показатели. Для сравнения,

  • 15 апреля - 22 новых случая коронавируса,
  • 15 мая - 15 новых пациентов,
  • 10 июня - 32 зараженных опасной инфекцией. 

За весь период пандемии в "республике" было зафиксировано 3670 случаев ковида. Из них сейчас находятся на лечении 1337, выписаны по выздоровлению 2123 человека, скончались 210.

Власти Украины данные о заболеваемость коронавирусом в неподконтрольных Киеву "республиках" не публикуют. 

Отметим, что в своих решениях, в том числе касательно введениях карантина, в "ДНР" действуют с оглядкой на Россию. А в некоторых регионах РФ, в том числе в Москве, с будущего понедельника школы действительно уходят на каникулы и возвращают карантин

Ранее "Страна" готовила публикацию о том, что с 1 сентября этого года школы "ДНР" полностью перешли на российские стандарты обучения. Там перестали учить украинский язык и литературу, ввели географию и историю Россию. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.