Тетерева скрытны, но птенцов выводят на открытых территориях. Фото: Facebook/ zapovidnyk2018

В Чернобыльском биосферном заповеднике обитают тетерева - гнездовые птицы, которые уютно себя чувствуют только на открытых и полуоткрытых участках. В зоне отчуждения ЧАЭС их едва ли не самая большая гнездовая популяция среди пернатых.

Эффектные снимки тетеревов опубликованы в Фейсбук организации. 

Тетерева - создания оседлые, но в снежные зимы некоторые птицы из северных регионов откочевывают в Украину и присоединяются к местной популяции. В зимнее время в заповеднике встречались стаи, насчитывавшие до 80 особей.

В некоторых стаях этих птиц хорошо заметно половое разделение, когда есть отдельные скопления исключительно самок или самцов.

Тетерева - гнездовые птицыЗимой самцы начинают токовать

Зимой у самцов начинается период токования. В заповеднике его не раз слышали уже в третьей декаде января. Но активно птицы начинают токовать в конце февраля - начале марта. На токах собирается до 10-12 самцов. В это время повсюду слышны специфические голоса птиц. Постепенно активность поющих пернатых уменьшается, когда самки уже сидят на гнездах. Однако иногда голоса отдельных самцов можно услышать и в конце мая.

Летом тетерева очень скрытны. Тетерки выводят птенцов на открытых участках, поросших кустарником и высокой травой. Неблагоприятные факторы для птиц этого вида - зарастание открытых территорий сплошными зарослями и лесом.

Скриншот из Фейсбук Чернобыльского заповедника

Ранее "Страна" показывала фото задержавшихся в зоне отчуждения птиц, которые не улетели на юг.

Мы также писали, что в Чернобыльском заповеднике определили, какие птицы зоны отчуждения ЧАЭС самые распространенные и малочисленные.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться