Шмыгаль рассказал, через сколько лет Украина не сможет выплачивать пенсии. Фото: Кабмин

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи со студентами Львовской политехники заявил, что наша страна не сможет гарантировать выплаты будущим пенсионерам уже через 15 лет.

Видео выступления премьера опубликовано на YouTube-канале Кабмина.

"Из-за демографии у нас все меньше будет работоспособных и все больше будет пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Чтобы содержать пенсионеров нужно будет в два раза увеличить налоги. А чтобы платить пенсии еще больше, то еще больше увеличить. Но компании не хотят увеличения налогов. И увеличение в два раза налогов невозможно. А значит мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", - сказал он.

Поэтому, по словам Шмыгаля, необходимо переходить на накопительную систему пенсий, когда каждый человек будет себе сам откладывать. И, по словам премьера, это произойдет уже со следующего года. При этом государство будет обеспечивать лишь небольшую социальную пенсию.

Украина не сможет гарантировать выплаты будущим пенсионерам через 15 лет. Смотреть с 11:23. Видео: YouTube/КабМін

Напомним, в Тернопольской области, в поселке Гусятин, 59-летний мужчина пытался совершить акт самосожжения в центре занятости после разговора о пенсии.

Также "Страна" рассказывала, что министерство социальной политики Украины составило информационный календарь повышений пенсий на следующий год

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться