Кабинет министров Украины планирует повысить расценки на оформление виз для иностранных граждан.

Об этом в среду, 2 марта, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на текст проекта постановления "О внесении изменений в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию".

"С целью увеличения доходов государственного бюджета предлагается повысить тариф консульского сбора за оформление Департаментом консульской службы МИД или представительством МИД на территории Украины виз иностранцам и лицам без гражданства в пунктах пропуска через государственную границу с 120 до 150 и с 24 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан соответственно", - говорится в пояснительной записке. То есть с 2040 до 2550 гривен и с 408 гривен до 510.

Краткосрочные визы гражданам Бахрейна, Омана и Саудовской Аравии будут оформлять без необходимости предъявления в диппредставительства и консульские учреждения Украины приглашений установленного образца.

Для граждан Австралии, Содружества Багамских островов, Новой Зеландии, Республики Палау, Федерации Сент-Китс и Невис, Республики Тринидад и Тобаго туристические визы будут выдаваться в пункте пропуска через госграницу при наличии документов, которые подтверждают характер поездки.

Кабмин прогнозирует, что принятие акта окажет положительное влияние на рост туристических потоков из Австралии, Новой Зеландии, Бахрейна, Омана и Саудовской Аравии в Украину.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться