В учебники по истории в РФ предложили добавить раздел про "украинскую оккупацию" Крыма. Фото: Pixabay

Депутаты аннексированного Крыма потребовали переписать школьные учебники по истории, чтобы добавить туда информацию про "украинскую оккупацию" полуострова.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление депутата Верховного совета Крыма в 2006-2010 годах, основателя "Русского блока" Александра Свистунова.

Так, депутат направил министру просвещения РФ письмо с просьбой отозвать из школ и библиотек вторую часть учебника "История Крыма.10 класс".

По мнению Свистунов, в книге "откровенно лживо и тенденциозно описана история постсоветского периода полуострова". По его словам, авторы пособия якобы отрицают "факт массовых политических репрессий" со стороны украинского режима и не признают "украинской оккупации" Крыма и Севастополя.

Кроме того, представители пророссийских патриотических организаций требуют, чтобы учебник был написан "независимыми российскими историками", чтобы избежать искажения "Крымской весны".

В то же время пресс-служба Минпросвещения рассказал "Коммерсанту", что авторы учебника опирались исключительно "на действующие нормы исторического образования без каких-либо политических пристрастий".

По словам одного из авторов пособия, зампред Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, считает, что Свистунов и его коллеги воспринимают информацию, изложенную в учебнике, через призму своего политического опыта и не являются профессиональными историками.

Напомним, ранее мы рассказывали, как в Черновцах женщина вызвала наряд полиции, потому что не понимала слова в учебнике по украинскому.

Также "Страна" писала, что Украинский учебник по географии утверждает, что белорусы - не славяне, а евреи - выходцы из Галичины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться