Митинг в Бишкеке превратился в жесткое противостояние. Фото: twitter.com/delovayakyz

В столице Киргизской Республики Бишкек милиция оттеснила от здания парламента - Белого дома митингующих, к которому они вышли, недовольные результатами парламентских выборов. В ходе разгона митинга пострадал один депутат.

Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

МВД республики призывало митингующих на площади Ала-Тоо мирно разойтись, однако участники митинга и его организаторы пытались нарушить общественный порядок и перекрыть движение по проспекту Чуй, а затем начали движение к зданию парламента и попытались сломать железные ворота.

Милиции пришлось применить специальные газошумовые средства и водометы. Во время разгона получил ранение резиновой пулей в ногу депутат парламента Жанар Акаев. Он баллотировался в новый созыв парламента от партии "Ата Мекен", которая по предварительным данным, не смогла преодолеть семипроцентный барьер. В действующем созыве он представлял Социал-демократическую партию Кыргызстана.

Пострадавшие есть также и среди сотрудников милиции. Одного из них увезли на карете скорой помощи. Некоторым раненым медработники оказали первую помощь на улице. 

Всего в столкновениях в Бишкеке пострадали уже 16 человек.

Между тем оттесненные от Белого дома митингующие на соседних улицах принялись выламывать брусчатку с тротуаров, блокировать дороги мусорными баками и поджигать их.

 
По предварительной информации, повреждены несколько машин патрульной службы МВД, разбиты также и частные автомобили. 

Часть митингующих позже вернулась на центральную площадь, особенно агрессивно настроенные граждане начали закидывают сотрудников правоохранительных органов камнями. По словам некоторых участников акции, так действовали провокаторы, которые были рассредоточены в толпе.

В акции протеста приняли участие представители и сторонники 11 политический партий из 16-ти, участвовавших накануне в парламентских выборах. Они подписали резолюцию с требованием отмены итогов голосования.

Ранее "Страна" рассказывала о попытке штурма Белого дома в Бишкеке.

Мы также сообщали, что уже почти два месяца не утихают протесты в Беларуси.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться