Сегодня Резников провел встречу в Хорватии. Фото: mtot.gov.ua

Во вторник, 6 октября, состоялась встреча хорватских чиновников и политиков с украинской делегацией в столице Хорватии во главе с вице-премьером Алексеем Резниковым. На ней политики Хорватии выразили мнение, что Украина должна провести амнистию на Донбассе в рамках его мирной реинтеграции.

Об этом сообщает пресс-служба министерства реинтеграции неподконтрольных территорий Украины.

Так, хорватские политики назвали ключевые составляющие безопасной реинтеграции:

  • демилитаризация и безопасность,
  • введение переходного периода,
  • обеспечение возобновления имущественных прав,
  • социально-гуманитарная политика,
  • примирение между населением.

Сообщается, что Хорватия имеет собственный опыт реинтеграции территорий Восточной Славонии, Барании и Западной Сирии, которая была под контролем сербов в ходе гражданской войны в Югославии в 1990-х годах.

"В рамках общения украинская и хорватская делегации пришли к выводу, что хорватский опыт безопасной реинтеграции может стать базой для украинского, но модель такой реинтеграции в Украине должна быть своя", - говорится в сообщении министерства.

При этом хорватская сторона добавила о необходимости привлечения к уголовной ответственности совершивших военные преступления в ходе конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее Витольд Фокин в интервью "Стране", будучи замглавы украинской делегации в ТКГ, заявил о необходимости проведения всеобщей амнистии.

После чего его раскритиковал глава МВД Арсен Аваков, а также бывший глава СНБО Александр Турчинов.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться