На прошлой неделе была успешно испытана новая версия ракеты "Шаурья". Фото: hindustantimes.com

Кабинет министров Индии под началом премьера Нарендры Моди приняло решение поставить на вооружение и начать развертывание комплексов гиперзвуковых ракет малой дальности "Шаурья" (Shaurya). Ракеты способны нести ядерную боеголовку.

Об этом сообщает газета Hindustan Times.

Решение принято вскоре после столкновений на границе Индии и Китая между военными двух стран в середине июня текущего года.

"Шаурья" с дальностью действия 750-800 км и боеголовкой до одной тонны - это модифицированная версия баллистической ракеты подводного базирования (БРПЛ) BA-05, созданной Организацией оборонных исследований и разработок Индии. Наземная версия перед принятием на вооружение в последний раз была успешно испытана 3 октября на полигоне Чандипур в штате Орисса на востоке Индии.

Двухступенчатая ракета с твердотопливными двигателями длиной 10 м, диаметром 74 см и весом 6,2 тонны способна развивать скорость в 7 Маха или 2,4 км в секунду при полете на высоте 50 км и наносить удар по цели со скоростью 4 Маха. Ракета размещается в специальном транспортно-пусковом контейнере, что облегчает ее транспортировку и обслуживание.

Развертывание ракет будет проводиться в районах, определенных командованием Стратегических сил Индии по указанию Совета национальной безопасности страны. По имеющимся данным, это будут северо-восточные районы Индии.

По сообщению газеты, сейчас в Индии продолжаются успешные работы по созданию баллистической ракеты подводного базирования K-5 с дальностью действия 5 тыс. км. Она является эквивалентом межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования Agni-5, которой будут оснащаться ядерные подводные лодки ВМС Индии класса Arihant.

Испытание такой ракеты планируется провести в течение предстоящих 15 месяцев, а затем ими будут оснащены две индийские подлодки.

Ранее "Страна" показывала украинскую сверхзвуковую противокорабельную ракету от КБ "Южное".

Мы также сообщали о провале в США испытаний секретной гиперзвуковой ракеты, которая случайно отделилась от самолета-носителя.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.