Владимир Путин. Фото с сайта Кремля

Сегодня, 7 октября, день рождения отмечает Владимир Путин. Президенту России в 2020 году исполнилось 68 лет. По знаку Зодиака он Весы. 

В первой половине дня, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, у него будут рабочие встречи. Также он планирует принимать поздравления от коллег и иностранных лидеров. Вторую половину дня он проведет в кругу ближайших друзей и своей семьи. 

В связи с этим возникает вопрос, поздравит ли Путина с днем рождения президент Украины Владимир Зеленский? Попробуем на него ответить. 

После вступления в должность Владимир Путин не поздравлял украинского коллегу с днем рождения. Ответные поздравления в адрес президента России не направлял Владимир Зеленский 7 октября минувшего года

Отсутствие подобных телеграмм не считается нарушением делового этикета. Лидеры государств, как и другие люди, имеют право не поздравлять коллег и это не считается дурным тоном. 

В это же время, если поздравление от лица президента все же направляется, оно должно быть оформлено в официально-деловом стиле, без употребления разговорной лексики. 

Сам Путин также озвучат поздравления избирательно. Например, в последние годы он поздравляет с Днем Победы не украинских лидеров, а адресует пожелания украинским гражданам

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.