Следователи проверят версию, согласно которой суд "заминировали" из СИЗО. Фото: Flickr

Вчера днем, 6 октября, в Кловском дворце на улице Пилипа Орлика, 8, где располагается Верховный суд Украины, произошел переполох. По информации нашего источника в судебном учреждении, все назначенные на этот день заседания были сорваны из-за звонка какого-то шутника, который сообщил, что в здании заложена бомба.

Бойцы Управления госохраны, обеспечивающие безопасность судей, приняли решение эвакуировать 500 человек из помещений суда, чтобы провести полную проверку на предмет закладки взрывчатых веществ. Прибывшие взрывотехники и кинологи со служебными собаками обошли каждый угол, но ничего взрывоопасного в Кловском дворце не нашли.

Несмотря на ложную тревогу все судебные заседания сняли с рассмотрения. Сейчас ведутся поиски виновника и выясняется мотив такого поступка, ведь в Верховном суде не рассматривают дел, где может закончиться 72-часовой срок задержания подозреваемого и его придется выпустить. Там слушаются исключительно кассационные жалобы на приговоры и решения судов, которые уже прошли апелляционную инстанцию и вступили в силу.

Вероятно "минеры" попросту решили затянуть рассмотрение какого-то дела, рассчитывая на длительный перерыв из-за большой загруженности судебных коллегий Верховного суда.

В связи с "минированием" полиция начала расследование по ч.1 ст.259 УК Украины (Заведомо неправдивое сообщение о взрыве). Санкция этой статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Наши собеседники в правоохранительных органах на условиях анонимности говорят что звонок мог поступить из Киевского СИЗО, чтобы определенного осужденного оставили в изоляторе и не этапировали назад в колонию. Сейчас эта информация проверяется следственным путем.

Напомним, недавно киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 56-летней женщины, которая сообщала о минировании корпусов Национальной академии государственного управления при президенте Украины. Обвиняемая делала это 13 раз по причине конфликта с дочкой, которая там работала.

Ранее мы писали о том, как в Николаеве спецназ роты полиции задержал злоумышленника, который сообщил о минировании рейсового автобуса и автомобиля. Взрывчатка обнаружена не была.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться