Фотокорреспондента газеты "Николаевские новости" Анатолия Белоножко дважды обокрали за время его профессиональной работы на летней Олимпиаде в Рио-де-Жайнеро.

По словам фотографа, с подобными случаями откровенного воровства на Олимпийских играх ему пришлось столкнутся впервые.

Сообщается, что за три недели (с 4 по 24 августа - прим.) олимпийских соревнований его дважды ограбили. 

"Я только что вернулся из Рио-де-Жанейро, где работал как аккредитованный украинский фотожурналист на Олимпийских играх с 4 по 24 августа. Журналисты нашей газеты успешно работали на шести предыдущих Олимпиадах. Мы с большим трудом насобирали деньги на эту дорогостоящую поездку, приобрели нужную фототехнику. Нас не остановил ни вирус Зика, ни политические факторы. Мы искренне поверили Оргкомитету Олимпиады-2016 об надлежащих условиях работы масс-медиа...

Но в Рио-де-Жанейро случилась беда. Я был дважды (!!!) обворован. Первый раз – после подготовки фоторепортажа о финальном матче по футболу Бразилия – Германия. Ночью в усиленно охраняемом олимпийском медиацентре был взломан предоставленный мне сейф для хранения вещей фотожурналистов. Был украден мой профессиональный объектив EF 16-35 и новейший фотоаппарат Саnon 1DX Mark II, который компания Саnon дала мне в аренду на время матча." - сообщил он в интервью по прибытии в Украину.

Второй раз журналиста ограбили буквально за пять минут до начала регистрации авиапассажиров в бразильском международном аэропорту "Галеан", который имеет официальный статус "Олимпийского".

"С тележки для багажа украли фотосумку! Это случилось в пяти метрах от стойки для регистрации авиапассажиров, рядом находилось человек пять полицейских и двое вооруженных автоматчиков. В ней была вся моя техника, начиная от двух фотоаппаратов, ноутбука Mac, фотообъективов, всех отснятых в Рио фотоматериалов. Весь ужас этих краж трудно передать. Украдено только моего имущества на сумму более 12 тысяч долларов. У меня не осталось ни одного спортивного фотоснимка с Олимпиады, украдены цифровые фотографии, которые я делал у подножья Христа Искупителя для подготовки репортажа в честь Дня Независимости Украины. Я остался без паспорта, денег, документов. От Рио-де-Жанейро у меня на руках только два официально зарегистрированных документа из полиции Бразилии об этих грабежах", - констатировал фотокорреспондент "Николаевских новостей".

"Я только что вернулся в город Николаев и сейчас нахожусь в подавленном моральном и психологическом состоянии. Мне срочно требуется медицинская поддержка, а газете "Николаевские новости" фотоаппаратура, поскольку затруднены текущие выпуски газеты", - добавил Анатолий Белоножко.

"Страна" опубликовала спецматериалы об летних олимпийских играх: "Семь причин провала Украины на Олимпийских играх в Рио" и "Самая проблемная Олимпиада в истории. Наркомафия, разруха и разъяренные бразильцы".

Спорт перестал был модной темой для меценатов, а у государства нет средств для поддержки спортсменов и спортивной инфраструктуры, а одна украинка завоевала олимпийскую медаль для Азербайджана

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.