По словам Кулебы, Киев и Лондон плотно сотрудничают по многим вопросам. Фото: Facebook/ dmytro.kuleba

Украина готова дать согласие на создание военной базы Великобритании в Николаевской области. 

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ВВС.

По его словам, украинская сторона выступает за более тесное сотрудничество с британскими военными и рассматривает возможность размещения британских десантников.

"Если они там (в Николаевской области - Ред.) десантируются и останутся, мы тоже не будем возражать. С первого дня российской агрессии Британия была рядом и оказывала практическую поддержку, и не только в военном плане", - добавил Кулеба.

Также он сказал, что Киев и Лондон серьезно сотрудничают по многим вопросам. Британия проводит кропотливую работу вне зависимости от того, что Лондон не присутствует в переговорной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой посетят с официальным визитом Великобританию в среду и четверг, 7-8 октября. В ходе рабочего визита стороны должны подписать меморандум. Он предусматривает финансирование Лондоном украинского военно-морской флота на 1,4 миллиарда евро.

Также мы писали, что в сентябре сотни британских десантников высадились под Николаевом в рамках совместных учений Украины и стран НАТО "Объединенные усилия - 2020".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.