Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для одного из ключевых фигурантов дела о хищении 2,3 млрд грн банка "Михайловский", сообщил пресс-центр СБУ.

Бизнесмену объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 218-1 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Правоохранители установили, что задержанный возглавлял коммерческую структуру, созданную топ-менеджментом банка для привлечения денег физических лиц под "привлекательные" условия. Полученные деньги злоумышленники направили на кредитование собственных бизнес-проектов. Счета физлиц были открыты в банке "Михайловский".

Поэтому после его ликвидации финансовые потери вкладчиков должен компенсировать Фонд гарантирования вкладов физических лиц", - сообщил пресс-центр.

В свою очередь пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что задержанному 28 августа бывшему директору ООО "Инвестиционно-расчетный центр" Шевченковский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 137,8 млн грн.

"Указанное лицо подозревается в пособничестве бывшим руководителям ПАТ "Банк "Михайловский" в хищении более 1,4 млрд грн средств финансового учреждения и вкладчиков", - сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Как сообщала "Страна", ранее в понедельник, 29 августа, о задержании еще одного фигуранта участника преступной группы, причастного к хищениям средств в банке "Михайловский" и доведению его до банкротства сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

12 августа прокуратура Киева задержала главу правления ОАО "Банк Михайловский" по подозрению в хищении 870 млн грн банковских средств и доведении финучреждения до неплатежеспособности. Ему было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение и растрата имущенства) и ст. 218-1 УК (доведение банка до неплатежеспособности).

Напомним, полиция провела около 20 обысков у подозреваемых в хищении 1,5 млрд грн руководителей банка "Михайловский".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.