Нацгвардеец арестован по подозрению в убийстве сослуживца. Фото: Flickr

В одной из воинских частей Национальной гвардии в Вышгороде Киевской области солдат Национальной гвардии заставил отжиматься сослуживца, после чего ударил его в грудь. В результате пострадавший скончался. Теперь убийце грозит до 10 лет тюрьмы.

Об этом во вторник, 6 октября, сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.

"Установлено, что 03.10.2020 указанный военнослужащий, нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, применил насилие к своему сослуживцу, а именно заставил последнего отжиматься от пола, после чего нанес удар кулаком правой руки в область грудной клетки, от чего пострадавший потерял сознание и, не приходя в сознание, умер", - говорится в сообщении.

Правоохранители арестовали нацгвардейца, ему вручено подозрение в совершении преступления по ч. 3 ст. 406 УК Украины, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. На данный момент продолжается проведение судебно-медицинской экспертизы и следственных действий с целью установления объективных обстоятельств преступления.

Под Киевом солдат-срочник умер после издевательств сослуживца. Скриншот: Спецпрокуратура в Фейсбук

Напомним, недавно в военном госпитале Киева скончался солдат срочной службы, который 13 октября был доставлен из танкового учебного центра "Десна" после загадочного падения.

Ранее "Страна" писала о том, как в украинской армии командиры домогаются до женщин-подчиненных и почему на это закрывает глаза высшее военное руководство.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться