Для детей организуют автобусные туры. Фото: Facebook

Почти 35 лет с момента аварии на ЧАЭС экскурсии в зону отчуждения были доступны только взрослым. Но радиационная обстановка за это время изменилась - уровни вредных веществ упали в десятки тысяч раз. Поэтому Ассоциация чернобыльских туроператоров решила организовать туры для детей старше 12 лет.

Об этом сообщил в Facebook председатель ассоциации Ярослав Емельяненко.

По его словам, ассоциация разработала специальный автобусный маршрут, который проходит через Рыжий лес. Выходить из автобуса нельзя будет в городе Припять и других местах, где хотя бы теоретически экскурсанты смогут нанести себе вред. Покинуть салон позволят только в санитарных зонах (туалете, столовой и др.).

Доза облучения не будет превышать полученную во время обычной автобусной экскурсии по Киеву, заверили туроператоры.

В ассоциации считают, то такие экскурсии очень важны "для формирования национального сознания и образования подрастающего поколения". Ведь в современных учебниках истории трагедии в Чернобыле посвящен лишь один абзац, в котором освещаются события 1986 года. И школьники вынуждены черпать информацию о Чернобыле из сомнительных источников в интернете и видеоигр, что приводит к формированию абсолютно неверного представления о зоне отчуждения.

Возможность туров для подростков обсуждалась 6 октября на встрече с министром культуры Александром Ткаченко, заместителем министра Светланой Фоменко и заместителем председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Максимом Шевчуком. Стороны договорились о снижении возрастного ценза для экскурсий в зону с 18 до 12 лет.

Теперь подростки "будут образованы относительно воздействия радиации, освободятся от немотивированных страхов по поводу  Чернобыля, будут уметь пользоваться дозиметром, знать реальную историю Украины и поймут огромный подвиг ликвидаторов", резюмировал Емельяненко.

Скриншот из Facebook Ярослава Емельяненко

 

В 2018 году Чернобыльскую АЭС открыли для посещения туристов. А через год президент Владимир Зеленский поручил Кабмину разработать новые маршруты посещения Чернобыльской зоны, в том числе по водным объектам.

Интерес туристов к Чернобылю значительно вырос после выхода одноименного американского сериала спутниковой сети НВО.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться