Убийством срочника под Киевом занялось ГБР. Фото: Вести

Государственное бюро расследований в Киеве сообщило подозрение военнослужащему одной из воинских частей Национальной гвардии Украины в Киевской области в причастности к смерти одного из солдат

Об этом сообщила пресс-служба ГБР в среду, 7 октября.

"По данным предварительного расследования, солдат 3 октября нарушил уставные правила взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, осуществлял психологическое принуждение в отношении другого солдата. В частности, приказал ему выполнять физические упражнения в виде отжиманий от пола, после чего подал команду "Смирно" и кулаком нанес один удар в область грудной клетки", - говорится в сообщении.

После удара солдат упал без сознания. Врачам не удалось спасти парня и был констатирована клиническая смерть. 

"Солдат, который нарушил уставные правила взаимоотношений относительно другого солдата, что повлекло его смерть, задержан. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. В уголовном производстве назначен ряд судебных экспертиз, в том числе направленных на установление причин смерти потерпевшего", - указывается в сообщении.

Подозреваемому инкриминируется ч. 3 ст. 406 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности, причинившее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Напомним, ранее в Киевском военном госпитале умер солдат танковой "учебки" после загадочного падения в части.

Также мы писали о том, что суд оправдал украинского военного, который убил сослуживца и инсценировал его суицид.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.