Представитель уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина направила запрос главе Одесской облгосадминистрации и сельскому голове Лощиновки с требованием урегулировать межнациональный конфликт в этом селе. 

В пресс-службе омбудсмена заявили, что во время конфликта между представителями ромской громады и другими жителями Лощиновки местные власти нарушили принцип недискриминации в сфере общественных отношений.

"28 августа местные жители, получив информацию о том, что двое ромов - жителей села подозреваются в совершении умышленного убийства малолетнего ребенка, совершили самосуд над всеми представителями ромской общины села: запугивали их, разгромили их дома, пытались самовольно выселить с территории села. Вместо того чтобы принять меры для урегулирования конфликта, Лощиновский сельсовет принял незаконное решение о выселении ромов из села, которое нарушает право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания ромов, а также устанавливает прямую дискриминацию по признаку этнического (национального) происхождения", - говорится в сообщении.

По информации омбудсмена  - это нарушение статьи 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации государства.  В соответствии со статьей 18 закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине" любое прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан по национальному признаку  также запрещается и карается законом.

Как сообщала "Страна",возле Измаила под Одессой начались антиромские погромы, после того, как цыган убил ребенка отверткой. Позже представители ромской общины согласились покинуть село Лощиновка Измаильского района Одесской области, где на них ополчились остальные жители после убийства 8-летней девочки, в котором подозревается 20-летний цыган. Однако, 29 августа переезд ромов из Лощиновки был отменен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.