Комендантом в Бишкеке стал глава министерства внутренних дел Кыргызстана. Фото: Sputnik

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ввел режим ЧП на территории Бишкека с 20:00 (17:00 по Киеву) 9 октября до 08:00 (04:00 по Киеву) 21 октября в связи с массовыми беспорядками, которые продолжаются с понедельника.

Об этом в пятницу, 9 октября, сообщили в пресс-службе президента Кыргызстана, передает РИА Новости.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 октября, подписал указ, согласно которому на территории города Бишкек введен режим чрезвычайного положения", - говорится в сообщении.

Представители главы государства отметили, что режим ЧП вводится в столице Кыргызстана "в связи со сложившейся ситуацией, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков, и (…) исключительно в интересах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, а также в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации".

Согласно решению президента республики, чрезвычайное положение на территории Бишкека вводится на период с 20:00 (17:00 по Киеву) 9 октября до 08:00 (04:00 по Киеву) 21 октября. На это время комендантом столицы назначен министр внутренних дел Алмазбек Орозалиев.

Бишкекская комендатура получила право закрывать город на въезд и выезд, вводить комендантский час, ограничивать движение транспорта, запрещать массовые мероприятия, выдворять приезжих, устанавливать особый режим работы предприятий и учреждений и контролировать СМИ

Согласно указу, Генеральному штабу Вооруженных сил Кыргызстана поручается "ввести на территорию города Бишкека воинские формирования с военной техникой для организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения".

В Бишкеке на фоне массовых беспорядков ввели режим чрезвычайного положения. Скриншот: РИА Новости в Телеграм

Напомним, в понедельник, 5 октября, в столице Кыргызстана Бишкеке на центральной площади собрались около 2 000 сторонников оппозиции, которые требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики.

Вечером в ночь на вторник, 6 октября, после столкновений с силовиками, протестующие ворвались в здание Белого дома, а потом освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева. Утром во вторник также стало известно, что митингующие захватили здание правительства. Демонстранты освободили из колонии экс-премьера Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиева.

ЦИК Кыргызстана признала итоги выборов недействительными. После этого в стране сменился глава правительства. Премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку, на его место парламент страны назначил Садыра Жапарова. Однако уже вчера президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку новоназначенного премьер-министра и все правительство страны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться