В Нагорном Карабахе идут интенсивные бои. Фото: mod.gov.az

В субботу, 10 октября, министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением об обстреле с армянской стороны населенного пункта Гадрут в Нагорном Карабахе. Интенсивные бои продолжались даже ночью.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Противник с ходжалинского направления подвергает обстрелу из реактивных систем залпового огня Гадрут", - говорится в сообщении.

В ответ на действия противника, утверждают силовики Азербайджана, были применены "адекватные меры".

"В результате продолженной Азербайджанской Армией наступательной операции за этот период точным огнем было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы противника, 13 танков, 4 РСЗО БМ-21 Град, 6 гаубиц Д-20 и Д-30, 3 самоходные артиллерийские установки 2С3 Акация, 2 зенитные установки M55 Застава, 2 радиолокационные станции и средства радиоэлектронной борьбы", - говорится в тексте сообщения.

В Карабахе идут интенсивные бои. Видео: YouTube/Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi

Напомним, новый виток войны в Нагорном Карабахе начался 27 сентября. Азербайджан, ободряемый Турцией, начал наступательную операцию по возвращению территорий, захваченных Арменией 30 лет назад.

Детальнее историю конфликта мы описывали в материале Жажда реванша. Как 30 лет назад началась война в Карабахе, почему идет сейчас и чем это похоже на Донбасс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.