Нефедов заверяет, что дело против него умерло. Фото: Facebook/ max.nefyodov

Служба безопасности Украины расследует действия Министерства экономического развития и торговли в период руководства Айвараса Абромавичуса. У следствия есть доказательства злоупотребления властью экс-главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова. Ему готовятся сообщить подозрение по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Об этом пишут "Украинские новости".

Как следует из оказавшегося в распоряжении агентства проекта подозрения бывшему таможеннику, злоупотребление властью и служебным положением состояло в том, что Нефедов в период работы заместителем министра вместе с главой ведомства Абромавичусом реализовали схему вывода из-под специальных санкций более 60 украинских компаний. Этим они нанесли государству ущерб в 10,5 миллионов гривен в виде неуплаты лицензионных сборов, которые составляют 0,2 % от официального оборота операций этих компаний. 

Речь идет о санкциях в виде получения индивидуальных лицензий на внешнеэкономические операции. Они применяются за нарушения предприятиями требований валютного законодательства. 

Большинство из юрлиц, которые фигурируют в документе, попали в перечень в 2014-2016 годы как предприятия, имеющие отношение к РФ либо через владельцев, либо как осуществляющие подозрительные внешнеэкономические операции с Россией, признанной страной-агрессором. 

Специальные санкции вводит Минэкономразвития по представлению правоохранительных органов. И критерии четко определены законом. Но во времена Абромавичуса решили выработать собственные критерии, которые позволяют отменять приказы о применении санкций. 

Абромавичус подписал соответствующее поручение. И впоследствии были подготовлены приказы о снятии санкций, которые подписывал лично Нефедов. 

Скорее всего, он при этом понимал, что законных оснований для подписания нет: некоторые сотрудники при согласовании приказов письменно указали, что такие решения противоречат закону. Но их замечания были проигнорированы. 

За указанный в документе период компании совершили экспортно-импортных операций на 5,2 млрд грн. Но намного важнее для них были не деньги, а именно снятие санкций, позволявших министерству контролировать каждую внешнеэкономическую сделку и накладывать ограничения на разные виды деятельности предприятий. 

О мотивах такого решения руководителей министерства в проекте подозрения Нефедову информации нет. Но из текста можно сделать вывод, что аналогичные обвинения будут выдвинуты Абромавичусу и другим чиновникам министерства. 

Проект подозрения Максиму Нефедову

Между тем Нефедов в комментарии 24 каналу назвал это дело черным пиаром накануне выборов, поскольку он возглавил список "Голоса" на местных выборах в Киеве. По словам бывшего главного таможенника, история с объявлением подозрения тянется уже три года.

"Эту историю периодически как новость поднимают. Хотя ей уже три года и ничего не происходит, допросов не проводят, она умерла, потому что перестала быть интересной", – заявил Нефедов.

После увольнения из таможни "Страна" писала о главных скандалах с участием Нефедова.

Мы также сообщали, что Абромавичуса убрали с поста главы "Укроборонпрома".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться