Украинские бизнесмены тоже покупали "золотые паспорта" Кипра, фото: Migronis

Власти Кипра решили ликвидировать программу получения гражданства страны (т.н. "золотые паспорта" пользовались популярностью и среди украинских бизнесменов - Ред.) через инвестиции в экономику страны. Получить "золотой паспорт" с 1 ноября этого года станет невозможно.

"Власти приняли решение остановить действие программы "Гражданство через инвестиции" в ее нынешней форме, начиная с 1 ноября", - рассказал представитель правительства Кириакос Кушос.

Он так же заявил, что это решение было предложено министрами внутренних дел и финансов и его поддержали другие члены правительства.

Кириакос Кушос отметил, что после завершения разбирательства, связанного с этой программой, правительство изучит возможность организации новой программы, нацеленной на привлечение иностранных средств в экономику страны.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ. 

Ранее телеканал "Аль-Джазира" показал видеозапись, снятую тайно, которая позволяет предполагать, что в кипрской схеме "золотых паспортов" имелась коррупционная составляющая.

В этом году в СМИ появилась информация о том, что с 2017 по 2019 год власти входящего в ЕС Кипра выдали "золотые паспорта" почти 1 400 богатым иностранцам, согласившихся в обмен на это инвестировать в экономику страны. При этом выяснилось, что некоторые из получивших такие паспорта людей виновны в отмывании денег, коррупции и других преступлениях.

Ранее "Страна" сообщала, что Кипр передумал блокировать введение санкций против Беларуси.

Так же мы рассказывали, что на Кипре разыскивают российского бизнесмена, которому могла принадлежать селитра взорвавшая Бейрут.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.