Почему важно сдавать кровь. Фото: flickr

В Минздраве рассказали украинцам, почему важно регулярно сдавать кровь и кому она нужнее всего. 

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

"Донорскую кровь в мире собирают более 12 000 центров крови, а сдают ее три типа людей: добровольцы бесплатно, члены семей пациентов и платные доноры. Большинство здоровых людей могут сдавать кровь. Однако 90% потенциальных доноров пока этого не делают. Каждые несколько секунд кто-то в мире нуждается в крови. И именно добровольное и регулярное пожертвование спасает миллионы жизней ежегодно. В Украине количество доноров уменьшается в связи с пандемией. В общем 70% доноров сдают кровь только раз в жизни. Донорская кровь и ее продукты помогают спасать миллионы жизней ежегодно", - указано в сообщении. 

Почему важно сдавать кровь

Донорская кровь и ее продукты являются наиболее важными для:

  • женщин с кровотечениями, связанными с беременностью и родами;
  • детей с тяжелыми формами анемии, вызванных малярией и недостаточным несбалансированным питанием;
  • пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, врожденными нарушениями синтеза гемоглобина и иммунодефицитными состояниями;
  • людей, которые получили травмы в результате чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия или несчастного случая;
  • пациентов, при сложных медицинских или хирургических процедурах.

Что может сделать каждый:

  • стать регулярным донором и сдавать кровь в течение года;
  • убедить друзей и членов семьи стать регулярными донорами;
  • тать волонтером службы крови для ведения информационно-разъяснительной работы, участвовать в организации и проведении мероприятий по сдаче крови.

 Почему важно сдавать кровь

Напомним, Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №3648 "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови".

Как сообщала "Страна", 54-летний житель США Тимоти Рэй Браун, которого считают первым в мире человеком, поборовшим ВИЧ, умер от рака

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.