Слоган "деньги не на войну, а студентам" организаторы акции протеста против отмены стипендий выбрали потому, что власть сейчас все оправдывает войной, утверждая, что образование сейчас не так важно. Об этом рассказала в интервью "Стране" Алёна Ляшева, один из организаторов студенческой акции протеста, на которой в замминистра финансов бросили торт. 

"Мы следим за тем, что говорит МОН и Минфин. Вчера на конференции, еще до того, как мы ее сорвали, даже со стороны спикеров звучали тезисы о том, что нужно финансировать армию, а образование – не так важно сейчас. Этот тезис часто приводят как аргумент и не только в пользу отмены стипендий – войной сейчас оправдывается все. Те же наезды на ЛГБТ-прайд так объясняли. Сегодня любое антивластное действие дискредитируется за счет того, что в стране война. Да, в стране война, и эту проблему надо решать, но есть еще и другие проблемы, образование – одна из них", - считает Алена Ляшева.

Полный текст интервью читайте по ссылке

Ранее "Страна" сообщала, что стала известна цена и марка торта, которым студенты бросили в замминистра финансов. 

Вот видео знаменитого броска тортом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.