С сегодняшнего дня (1 сентября), на протяжении следующих 60 дней государственные должностные лица высокого уровня обязаны подать через сеть Интернет электронную декларацию о доходах и имуществе членов своей семьи. Информацию об этом опубликовал на своей странице в Facebook глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, нардеп от фракции "Самопомич" Егор Соболев.

"Отказ от подачи декларации, либо сокрытия в ней имущества на сумму более 362 500 грн теперь является преступлением по 362-й статье Уголовного кодекса. Такие действия "наказываются штрафом от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - сообщил нардеп.

Целью всей системы электронного декларирования, по словам Соболева, является предоставление гражданам Украины открытого доступа к информации о доходах чиновников.

Facebook \ Єгор Соболєв

"Налоговая [инспекция] годами саботировала проверку деклараций чиновников, но теперь все в руках граждан. Именно для этого еще в прошлом году мы открыли реестры собственности. Поэтому Агентством по предотвращению коррупции, которая будет выявлять несоответствие состояния чиновников их зарплатам, может стать каждая общественная организация, каждая журналистская команда. Вы лично можете стать.
В ближайшие дни предложим технологию для такого совместного контроля", - добавил он.

23 августа в ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман отчитал главу НАПК Наталью Корчак из-за несвоевременного запуска е-декларирования и потребовал запустить систему 1 сентября, пригрозив увольнениями. В этот же день Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) закрыло доступ к системе электронного декларирования. 

31 августа стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ (Комплексная система защиты информации) для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года. 

Доступ к электронным декларациям на сайте nazk.gov.ua.

Как сообщала "Страна", борцы с коррупцией еще не придумали, как проверять е-декларации, поданные до 1 сентября

Радецкий сообщил об отсутствии окончательного решения относительно ситуации с е-декларациями.

"Мы сейчас будем принимать точное решение, поскольку это нестандартная ситуация и в практике такого не было", - добавил он.

Также заместитель председателя НАПК отметил, что чиновники обязаны подавать информацию о членах семьи с которыми они совместно проживают.

Электронные декларации украинских чиновников будут храниться на арендованном сервере до 2017 года

Наталья Корчак также уточнила, что на покупку собственного сервера необходимо 25 млн грн.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.