В ВОЗ рассказали о мутациях коронавируса. Фото: flickr

Группа исследователей Всемирной организации здравоохранения, которая отслеживает мутации коронавируса с начала пандемии, доложила о своих наблюдениях. 

Об этом сообщает "РИА Новости".

Так, по словам экспертов, на данный момент нет подтверждений тому, что вирус стал опаснее, быстрее передается, повысилась летальность или возникли какие-то аномальные мутации. 

"Крайне важно, если у вируса есть любые мутации, которые меняют наши возможности его диагностировать путем тестирования, создавать вакцины и лекарства. Но вирус стабильный. Есть нормальные мутации и диагностирование, терапевтическое лечение и разработки", - рассказала сообщила глава группы из подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

В свою очередь, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан подтвердил отсутствие каких-либо опасных мутаций: "Мы постоянно работаем на отслеживание изменений вируса. Нет указаний на то, что вирус стал легче передаваться или стал более смертоносным".

Напомним, ВОЗ объявила начало второй волны коронавируса, а в некоторых странах - и третью. Японские инфекционисты считают, что к островам пока подбирается третий всплеск заболевания Covid-19, но ждут уже четвертую волну.

Как сообщала "Страна", специалист рассказал, что летучие мыши не разносят коронавирусную инфекцию. От них может заразиться человек только в редком случае и следующий раз будет очень не скоро.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.