Власти США призвали Турцию прекратить обстреливать приграничные с Сирией районы, заявил посол США в России Джон Теффт во время сессии "вопрос-ответ" на странице посольства в фейсбуке.

«Мы признаем обеспокоенность Турции по поводу РПК (Рабочей партии Курдистана) и актов терроризма на земле, но мы призвали Турцию прекратить обстрел над границей с Сирией», — заявил Теффт.

Посол также отметил, что власти США высказались и в адрес "Отрядов народной самообороны" (YPG), что им следует также прекратить свои действия в районе Алеппо и окрестностях.

«Наша цель состоит в достижении деэскалации ситуации, что особенно важно, так как мы желаем обеспечения прекращения боевых действий», — подчеркнул он.

Ранее "Страна" писала, что НАТО отказывается поддерживать Турцию и она не сможет рассчитывать на поддержку со стороны Североатлантического альянса в случае, если спровоцирует вооруженный конфликт с Россией.
 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.