Правительство отменило ограничения на зарплаты чиновникам. Фото: Кабинет министров Украины

Кабинет министров отменил ограничение размера заработных плат руководителей, членов исполнительных органов и членов наблюдательных советов государственных предприятий. Начиная с октября чиновники будут получать полную зарплату, а не ограниченную 47 тысячами гривен.

Соответствующее постановление № 996 опубликовано на правительственном сайте.

"26 октября, в соответствии с решением Конституционного Суда Украины, правительство...сняло ограничения, которыми месячное вознаграждение и заработная плата руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора определяется в размере, не превышающем 10 размеров минимальной заработной платы (47 тысяч грн - Ред.)", - говорится в сообщении Кабмина от 26 октября.

Таким образом, в октябре 2020 года и в дальнейшем размер заработной платы будет определяться в соответствии с условиями контрактов.

В то же время другим постановлением правительство вернуло предыдущие ограничения выплат руководителям и членам наблюдательных советов государственных предприятий.

В частности, возвращен порядок, когда размер вознаграждения определяется в кратности к среднемесячной оплате в зависимости от группы предприятия и вида его экономической деятельности.

Также возвращены ограничения, которыми месячный размер заработной платы руководителя субъекта хозяйствования госсектора экономики, определяющийся в контракте, не должен превышать 1 250 000 гривен.

Напомним, 28 августа суд признал неконституционным постановления Кабмина о внедрении ограничения на зарплаты госслужащих и судей в период карантина.

В то же время Кабинет министров сохранил ограничения зарплат для членов правительства на уровне 5 средних зарплат, несмотря на решение Конституционного суда. Зарплаты других чиновников также ограничены этим уровнем.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.